Escolha uma Página

Confira o cronograma completo do 46º Festival de Cinema de Gramado

A partir do dia 17 de agosto, a Serra Gaúcha se transforma na terra da sétima arte para receber o 46º Festival de Cinema de Gramado! Confira tudo o que vai rolar no evento.

Considerado um dos maiores festivais da América Latina, o FCG chega ao seu 46º ano consecutivo, um marco histórico para eventos desse tipo. A edição desse ano irá exibir cinebiografias, dramas, comédia e até mesmo animações, abordando as questões do cotidiano moderno.

Festival de Cinema de Gramado

Festival de Cinema de Gramado

Serão 48 filmes na competição. 14 longas metragens, 14 curtas e 20 produções do Rio Grande do Sul. No total, 14 estados do Brasil e 9 países da América Latina estarão muito bem representados na mostra. Ainda há participação especial de filmes italianos, o país convidado deste ano.

A abertura oficial do Festival será no dia 17, com a exibição do filme, ainda inédito no Brasil, O Grande Circo Místico, dirigido por Cacá Diegues. Mas as atrações do evento já começam um dia antes, com a mostra dos filmes criados no projeto Educavídeo, que oferece capacitação em técnicas de audiovisuais para alunos da rede pública de Gramado.   Quer saber tudo que vai acontecer durante os 8 dias do evento? Então confira a programação completa:

 

16 DE AGOSTO – QUINTA FEIRA

19H

MOSTRA EDUCAVÍDEO

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

17 DE AGOSTO – SEXTA FEIRA

16H

ABERTURA OFICIAL DO FESTIVAL

RUA COBERTA

Com a presença da Orquestra Sinfônica de Gramado.

18H

FILME DE ABERTURA

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

“O Grande Circo Místico”, de Cacá Diegues (105′)

20H 30MIN

MOSTRA COMPETITIVA

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“A Voz do Silêncio” (SP), de André Ristum (98′)

18 DE AGOSTO – SÁBADO

9H

REPRISE MOSTRA COMPETITIVA

TEATRO ELISABETH ROSENFELD

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO

“A Voz do Silêncio”, de André Ristum (98’)

10H 30MIN

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

13H

MOSTRA COMPETITIVA

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM GAÚCHO
“Um Corpo Feminino” (Porto Alegre), de Thais Fernandes
“Entre Sós” (Porto Alegre), de Caetano Salerno
“Maçãs em Fogo” (Porto Alegre), de Bruno de Oliveira
“O Comedor de Sementes” (São Leopoldo), de Victoria Farina
“O Abismo” (Sapucaia do Sul), de Lucas Reis
“Movimento à Margem” (Porto Alegre), de Lícia Arosteguy e Lucas Tergolina
“Subtexto” (Caxias do Sul), de Cristian Beltrán
“Vinil” (Porto Alegre), de Catherine Silveira de Vargas e Valentina Peroni Freire Barata
“Sem Abrigo” (Porto Alegre), de Leonardo Remor
“Grito” (Santa Maria), de Luiz Alberto Cassol
“À Sombra” (Canoas), de Felipe Iesbick

16H

CINEMA NOS BAIRROS

CRERH – CENTRO DE REABILITAÇÃO EMANUEL

“Malasartes e o duelo com a morte”, de Paulo Morelli (110’)

16H 30MIN

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes da Mostra Assembleia Legislativa de Curtas Gaúchos.

18H

MOSTRA COMPETITIVA

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Um Filme de Baixo Orçamento” (SP), de Paulo Leierer (13′)

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
“Las Herederas” (Paraguai/Brasil/Uruguai/França/Alemanha), de Marcelo Martinessi (98′)

20H 30MIN

MOSTRA COMPETITIVA E HOMENAGEM

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

TROFÉU EDUARDO ABELIN
Carlos Saldanha

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Guaxuma” (PE), de Nara Normande (14′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“Benzinho” (RJ), de Gustavo Pizzi (95′)

19 DE AGOSTO – DOMINGO

9H

REPRISE MOSTRA COMPETITIVA

TEATRO ELISABETH ROSENFELD

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
“Las Herederas” (Paraguai/Brasil/Uruguai/França/Alemanha), de Marcelo Martinessi (98′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“Benzinho” (RJ), de Gustavo Pizzi (95′)

10H 30MIN

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

13H

MOSTRA COMPETITIVA

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM GAÚCHO
“Fè Mye Talè” (Encantado), de Henrique Both Lahude
“Gasparotto” (Porto Alegre), de Zeca Brito
“O Viúvo” (Porto Alegre), de Luiz Carlos Wolf Chemale
“Coágulo” (São Leopoldo), de Jéssica Gonzatto
“Pelos Velhos Tempos” (Porto Alegre), de Ulisses da Motta
“Nós Montanha” (Porto Alegre), de Gabriel Motta
“A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina” (Pelotas), de Tiago Ribeiro
“Antes do Lembrar” (Porto Alegre), de Luciana Mazeto e Vinícius Lopes
“Mulher Ltda” (Canoas), de Taísa Ennes

16H

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes da Mostra Assembleia Legislativa de Curtas Gaúchos.

16H

CINEMA NOS BAIRROS

COMUNIDADE TERAPÊUTICA VALE A PENA VIVER (LINHA NOVA GRAMADO)

“Malasartes e o duelo com a morte”, de Paulo Morelli (110’)

18H

MOSTRA COMPETITIVA

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Plantae” (RJ), de Guilherme Gehr (10′)

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Majur” (MT), de Rafael Irineu (20′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“Mormaço” (RJ), de Marina Meliande (94′)

20 DE AGOSTO – SEGUNDA FEIRA

9H

MOSTRA INFANTIL

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

“Universo Z”, de Rogério Rodrigues (4 ep. X 11’)

9H

REPRISE MOSTRA COMPETITIVA

TEATRO ELISABETH ROSENFEL

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“Mormaço” (RJ), de Marina Meliande (94′)

10H 30MIN

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

13H 30MIN

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

“Grandes Médicos”, de Luiz Alberto Cassol e Marilaine Castro da Costa (72’)

16H

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate Mostra de Longas-Metragens Gaúchos.

18H

MOSTRA COMPETITIVA

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Minha Mãe, Minha Filha” (SP), de Alexandre Estevanato (16′)

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
“Recreo” (Argentina), de Hernán Guerschuny e Jazmín Stuart (90′)

20H 30MIN

MOSTRA COMPETITIVA E HOMENAGEM

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

TROFÉU OSCARITO
Edson Celulari

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Aquarela” (MA), de Thiago Kistenmacker e Al Danuzio (15′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“Simonal” (RJ), de Leonardo Domingues (105′)

21 DE AGOSTO – TERÇA FEIRA

9H

REPRISE MOSTRA COMPETITIVA

TEATRO ELISABETH ROSENFELD

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
“Recreo” (Argentina), de Hernán Guerschuny e Jazmín Stuart (90’)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“Simonal” (RJ), de Leonardo Domingues (105’)

10H 30MIN

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

13H 30MIN

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

“Arrieros”, de Marcelo Curia (75’)

14H

MOSTRA ACESSÍVEL EM PARCERIA COM IECINE RS

TEATRO ELISABETH ROSENFELD

“O Teu Mundo Não Cabe Nos Meus Olhos”, de Paulo Nascimento (94’)*sessão com legenda descritiva, libras e audiodescrição

16H

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate Mostra de Longas-Metragens Gaúchos.

18H

MOSTRA COMPETITIVA

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Catadora de Gente” (RS), de Mirela Kruel (18′)

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
“Mi Mundial” (Uruguai/Argentina/Brasil), de Carlos Morelli (102′)

20H 30MIN

MOSTRA COMPETITIVA

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“A Retirada Para Um Coração Bruto” (MG), de Marco Antonio Pereira (14′)

 

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“Ferrugem” (PR), de Aly Muritiba (100′)

22 DE AGOSTO – QUARTA FEIRA

9H

MOSTRA INFANTIL

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

“A Chave do Vale Encantado”, de Oswaldo Montenegro (90’)

9H

REPRISE MOSTRA COMPETITIVA

TEATRO ELISABETH ROSENFELD

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
“Mi Mundial” (Uruguai/Argentina/Brasil), de Carlos Morelli (102’)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“Ferrugem” (PR), de Aly Muritiba (100’)

10H 30MIN

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

13H 30MIN

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

“A Palestina Brasileira”, de Omar L. de Barros Filho (77’)

14H

MOSTRA ACESSÍVEL EM PARCERIA COM IECINE RS

TEATRO ELISABETH ROSENFELD

“Malévola”, de Robert Stromberg (97’)

16H

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate Mostra de Longas-Metragens Gaúchos.

18H

MOSTRA COMPETITIVA

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Estamos Todos Aqui” (SP), de Chico Santos e Rafael Mellim (20′)

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
“Averno” (Uruguai/Bolívia), de Marcos Loayza (87′)

20H 30MIN

MOSTRA COMPETITIVA E HOMENAGEM

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

TROFÉU KIKITO DE CRISTAL
Natalia Oreiro

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Nova Iorque” (PE), de Leo Tabosa (20′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“O Banquete” (SP), de Daniela Thomas (104′)

23 DE AGOSTO – QUINTA FEIRA

9H

REPRISE MOSTRA COMPETITIVA

TEATRO ELISABETH ROSENFELD

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
“Averno” (Uruguai), de Marcos Loayza (87’)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“O Banquete” (SP), de Daniela Thomas (104’)

10H 30MIN

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

13H 30MIN

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

“Yonlu”, de Hique Montanari (88’)

14H

MOSTRA ITÁLIA EM PARCERIA COM O FESTIVAL 8 E ½

TEATRO ELISABETH ROSENFELD

“Hotel Gagarin”, de Simone Spada (94’)

16H

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate Mostra de Longas-Metragens Gaúchos.

18H

MOSTRA COMPETITIVA

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“À Tona” (DF), de Daniella Cronemberger (14′)

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
“Violeta al Fin” (Costa Rica/México), de Hilda Hidalgo (85′)

20H 30MIN

MOSTRA COMPETITIVA

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Kairo” (SP), de Fábio Rodrigo (15′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“10 Segundos Para Vencer” (RJ), de José Alvarenga Jr. (120′)

24 DE AGOSTO – SEXTA FEIRA

9H

REPRISE MOSTRA COMPETITIVA

TEATRO ELISABETH ROSENFELD

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
“Violeta Al Fín” (Costa Rica/México), de Hilda Hidalgo (85’)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“10 Segundos para Vencer” (RJ), de José Alvarenga Jr. (120’)

10H 30MIN

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

13H 30MIN

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

“Música para Quando as Luzes se Apagam”, de Ismael Caneppele (70’)

14H

MOSTRA ITÁLIA EM PARCERIA COM O FESTIVAL 8 E ½

TEATRO ELISABETH ROSENFELD

“Made in Italy”, de Luciano Ligabue (104’)

16H

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate Mostra de Longas-Metragens Gaúchos.

18H

MOSTRA COMPETITIVA

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Torre” (SP), de Nádia Mangolini (19′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“O Avental Rosa” (RS), de Jayme Monjardim (115′)

20H 30MIN

MOSTRA COMPETITIVA E HOMENAGEM

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

TROFÉU CIDADE DE GRAMADO
Ney Latorraca

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Apenas o Que Você Precisa Saber Sobre Mim” (SC), de Maria Augusta V. Nunes (15′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“A Cidade dos Piratas” (RS), de Otto Guerra (80′)

25 DE AGOSTO – SÁBADO

9H

REPRISE MOSTRA COMPETITIVA

TEATRO ELISABETH ROSENFELD

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“O Avental Rosa” (RS), de Jayme Monjardim (115’)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“A cidade dos piratas” (RS), de Otto Guerra (80’)

 

10H 30MIN

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

21H

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

ENTREGA DOS KIKITOS

Compartilhe com seus amigos: